spacer
spacer
Viernes 31 de Octubre de 2014
Inicio / Noticias
Campeonatos
Circulares
Comité de Arbitros
Comité de Monitores
Descargas
Dirección Técnica
Comité de Historia
ELO
Federaciones
Leyes del Ajedrez
Organos de Gobierno
Reglamentos
Fotos FEDA
Hay 5 visitantes activos

Historial Campeonato de España por Equipos de Club



AÑO

LUGAR

CAMPEON

1956

Barcelona-Madrid

C.A. Barcelona

1957

Bilbao

Real Madrid

1959

Madrid

Real Madrid

1960

Barcelona

C.A. Chardenet (Madrid)

1961

Madrid

Real Madrid

1962

Zaragoza

Real Madrid

1963

Palencia

C.A. Chardenet (Madrid)

1964

Barcelona

C.A. Barcelona

1965

Alcoy

C.A. Alcoy (Alicante)

1966

Bilbao

C.A. Español (Barcelona)

1967

Lanjarón

C.A. Barcelona

1968

Murcia

C.A. Schweppes (Madrid)

1969

Sevilla

C.A. Schweppes (Madrid)

1970

Valencia

C.A. Schweppes (Madrid)

1971

Igualada

C.A. Schweppes (Madrid)

1972

Lanjarón

C.A. Schweppes (Madrid)

1973

Barcelona

Caja Insular (Las Palmas)

1974

Alicante

C.A. Schweppes (Madrid)

1975

Barcelona

C.A. Schweppes (Madrid)

1976

Zaragoza

Caja Insular (Las Palmas)

1977

Alicante

Caja Insular (Las Palmas)

1978

Centelles

Caja Insular (Las Palmas)

1979

Torre del Mar

U.G.A. (Barcelona)

1980

Santander

C.A. Vulcá (Barcelona)

1981

Calella

C.A. Vulcá (Barcelona)

1982

Benidorm

C.A. Vulcá (Barcelona)

1983

Les Escaldes

C.A. Vulcá (Barcelona)

1984

Benidorm

C.A. Vulcá (Barcelona)

1985

Benidorm

C.A. Tarrasa

1986

Benidorm

C.A. Vulcá (Barcelona)

1987

Monzón

C.A. Vulcá (Barcelona)

1988

Zamora

Caja de Canarias (Las Palmas)

1989

Alicante

C.A. Vulcá (Barcelona)

1990

Candás

Caja Insular (Las Palmas)

1991

Linares

U.G.A. (Barcelona)

1992

Ponferrada

U.G.A. (Barcelona)

1993

Matalascañas

U.G.A. (Baarcelona)

1994

Cala Galdana

C.A. Villa de Teror (Las Palmas)

1995

Varias sedes

C.A. Vulcá (Barcelona) División de honor

C.A. Cambre (Coruña) 1ª División Norte

C.A. Barcino (Barcelona) 1ª División Sur

1996

Oropesa del Mar

U.G.A.. División de Honor

C.A. Moratalaz. 1ª División A

C.A. Terrasa. 1ª División B

1997

Ponferrada

C.A. Barcino División de Honor

C.A. Endesa 1º División A

1998

Salamanca

C.A: Xec Epic Barcino 1ª División

C.A. Labradores 2ª División

1999

Cala Galdana

C.A. Marcote 1ª División

C.A. Reverte-Albox 2ª División

2000

Barcelona

C.A. Palm Oasis 1ª División

C.A. Solvay 2ª División

2001

Cala Galdana

Tiendas UPI

 

Villarreal

Caja Insular (Las Palmas) 1ª División

2002

Mondariz

C.A. Tiendas UPI. División de Honor

 
Mondariz C.A. LAbradores. 1ª División
2003
Lanzarote C.A. Marcote. División de Honor
 
Sanxenxo C.A. Reverté Albox. 1ª División
2004
Sanxenxo C.A. Tiendas UPI. División de Honor
  Ciudad Real C.a. Tiendas UPI "B". 1ª División
2005
Mérida C.A. Reverté Albox División de Honor
  Barcelona C.A. Solvay 1ª Div. Norte
  Baños de Montemayor C.A. Cuna de Dragones 1ª Div. Sur
2006
Lugo C.A. Linex-Magic División de Honor
  Barcelona U.E. Foment Martinenc 1ª Div. Norte
  Tenerife C.A. Cajacanarias
2007
Calviá C.A. Linex-Magic División de Honor
  Sabadell SCC Sabadell . 1ª Div. Norte
  Burguillos C.A. Sestao Naturgas. 1ª Div. Sur
2008 Motril C.A. Cajacanarias - Div. Honor
  Lleida U.G.A. - 1ª Div I
  Burguillos C.A. Jaime Casas - 1ª Div II
2009 Linares C.A. Magic - Div. Honor
  Barberá del Vallés C.E. Barberá - 1ª Div
  Padrón Equigoma Casa Social - 2º Div I
  Burguillos Círculo Mercantil  - 2ª Div. II
2010 Sestao C.A. Kasparov-Marcote - Div. Honor
  Burguillos C.A. Alzira Alzicapital- 1ª Div.
  Cala Major Escola d'Escacs Barcelona- 2ª Div. I
  Granada C.A. Motril - 2ª Div. II
2011 Melilla Gros Xake Taldea Div. Honor 
  Sabadell Foment Martinenc . 1ª Div.
  Padrón Universidad de Oviedo 2ª Div I
  Totana C.A. 64 Villalba 2ª Div. II
2012 León Sestao Naturgas Energía Div. Honor
  Don Benito Societat Coral Colón Sabadell 1ª Div.
  Padrón Círculo de las Artes de Lugo 2ª Div. I
  Burguillos C.A. Collado Villalba 2ª Div. II

<< regresar
Consejo superior de Deportes


Federación Iberoamericana de Ajedrez

Unión Europea de Ajedrez
Federación Internacional de Ajedrez